Red de publicación y opinión profesional
Política · Economía · Sociedad · Cultura · Ciencia · Tecnología ·
Últimas etiquetas:   Escritores   ·   Periodismo   ·   Lectores   ·   Reseña   ·   Libros   ·   Filosofía   ·   Cultura   ·   Entrevista   ·   Melancolía   ·   Mundo



Sindrome serotoninergico


Inicio > Medicina
06/11/2011


4040 Visitas



El síndrome serotoninérgico es una reacción adversa no idiosincrática que cada vez es más común y que puede ser mortal. Es considerado una triada, constituida de síntomas autonómicos, cambios en el estado mental y anormalidades neuromusculare. El riesgo de desarrollar un síndrome serotoninérgico es mayor cuando se combinan medicamentos. Los antidepresivos, principalmente inhibidores selectivos de la recaptura de serotonina, están entre las drogas que más frecuentemente se asocian a este síndrome.






Los mecanismos fisiopatológicos del SS son:1. Aumento del L-triptofano proporcional a la 5- hidroxitriptamina.2. Las anfetaminas aumentan la liberación de la serotonina almacenada.3. Inhibición del metabolismo de la serotonina por los inhibidores de la monoaminooxidasa, elevación que aumenta la concentración presináptica de la 5 hidroxitriptamina.4. Alteración en el transporte de la 5 hidroxitriptamina en las neuronas presinápticas por bloqueadores de recaptación (antidepresivos tricíclicos) que aumentan la concentración de la 5 hidroxitriptamina sináptica.5. Los agonistas de la serotonina directos estimulan los receptores postsinápticos de la 5 hidroxitriptamina.6. El litio aumenta la respuesta del receptor postsináptico.La arteriosclerosis, la hipertensión y la hipercolesterolemia aumentan el riesgo de desarrollar SS, ya que estos pacientes presentan daño en el endotelio vascular y pulmonar con reducción de la actividad de la secreción de óxido nítrico lo que disminuye el metabolismo de la serotonina y aumenta su concentración.MANIFESTACIONES CLINICAS
El SS abarca una gama de manifestaciones clínicas que en ocasiones dependen de la severidad del caso. Es una complicación por sobreestimulación de los receptores 5HT. Se describe como una triada clínica caracterizada por cambios en el estado mental, hiperactividad autonómica y anormalidades neuromusculares, por rigidez muscular e hipertermia. Su diagnostico se confirma por la presencia de: 1. Cuatro síntomas mayores2. Tres síntomas menores más dos mayores. Entre los síntomas mayores se incluyen: confusión, ánimo elevado, coma, fiebre, hiperhidrosis, mioclonias, temblores, rigidez y escalofríos; los síntomas menores son: agitación, nerviosismo, insomnio, taquicardia, taquipnea, disnea, diarrea, hipertensión o hipotensión, midriasis, acatisia y alteración en la coordinación. Estos síntomas no deben corresponder a desórdenes psiquiátricos y se deben excluir causas metabólicas, endócrinas y toxicas, además de carecer de antecedentes del uso de neurolépticosLos pacientes con casos leves pueden estar afebriles, pero tener taquicardia. El examen físico se caracteriza por hallazgos autonómicos como son diaforesis, escalofríos y midriasis. El examen neurológico puede mostrar mioclonus o temblor, así como hiperreflexia.En casos moderados se encuentran anormalidades en los signos vitales como: taquicardia, hipertensión arterial e hipertermia, esta última pudiéndose encontrar por arriba de 40°C.15,20 Al examen físico hay midriasis, sonidos intestinales aumentados, diaforesis y una coloración de piel normal. La hiperreflexia y clonus visto en casos moderados puede ser considerablemente mayor en las extremidades inferiores que en las superiores; el reflejo patelar tendinoso profundo a menudo demuestra clonus durante varios segundos después de un solo toque del tendón. Los pacientes pueden presentar clonus ocular horizontal. Los cambios en el estado mental incluyen leve agitación o la hipervigilancia.En los casos graves los pacientes pueden tener hipertensión arterial severa y taquicardia, se deterioran de forma súbita y llegan incluso a un franco choque. Estos pacientes pueden tener delirio hiperactivo así como rigidez muscular e hipertonicidad. Las anormalidades de laboratorio se presentan en los casos graves e incluyen acidosis metabólica, rabdomiolisis, hiperkalemia, insuficiencia renal aguda, niveles elevados de aminotransferasas séricas, convulsiones, y coagulación intravascular diseminada , lo cual puede conducir a insuficiencia respiratoria y/o neumonía por broncoaspiración debido a la rigidez de músculos torácicos. Muchas de estas anomalías descritas son como consecuencia un mal abordaje diagnóstico terapéutico.La aparición de los síntomas suele ser rápida, a menudo ocurre minutos después de un cambio en la medicación o por envenenamiento o intento suicida, encontrándose 50% en 2 horas y el 75% dentro de las 24 horas.

Etiquetas:   Salud Mental

Compartir
Tu nombre:

E-mail amigo:
Enviar
PDF

1 comentario  Deja tu comentario


, Hola doctora. Quería resolver una duda. Hace dos días he subido Anafranil de 10 a 20mg. (y luego a 25mg. pasados unos días) por prescripción de mi psiquiatra. Eso unido a 20mg. de Escitalopram y 1,5 mg. de Lorazepam (por TOC). ¿Existen riesgos de síndrome serotoninergico, o es muy poco probable? Mi médico no me lo dejó nada claro este tema. Por ello, querría tener una segunda opinión. Estoy bastante preocupado.

Gracias de antemano. Un saludo, Rodrigo.




Los más leídos de los últimos 5 días

Comienza
a leer


Un espacio que invita a la actualidad e información
 

Publica tus artículos


Queremos ser tus consejeros y tu casa editorial

Una comunidad de expertos


Rodéate de los mejores y comienza a influir
 

Ayudamos a tu negocio


El lugar y el momento adecuado donde debes estar
Secciones
17414 publicaciones
4466 usuarios
Columnas destacadas
Los más leídos
Mapa web
Categorías
Política
Economía
Sociedad
Cultura
Ciencia
Tecnología
Conócenos
Quiénes somos
Cómo publicar en Reeditor
Contacto
Síguenos


reeditor.com © 2014  ·  Todos los derechos reservados  ·  Términos y condiciones  ·  Políticas de privacidad  ·  Diseño web sitelicon.com  ·  Únete ahora